Патриарх Кирилл призвал затормозить приближение конца света

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал деятелей культуры "не сбивать людей с толку", чтобы в России не повторились революционные события столетней давности.

Он отметил, что "сегодня не то время, чтобы раскачивать лодку человеческих страстей, сегодня время сплочения всех здоровых сил".

"Это уже видно невооруженным глазом. Нужно быть слепым, чтобы не видеть приближение грозных мгновений истории, о которых говорил в своем Откровении апостол и евангелист Иоанн Богослов", - сказал Патриарх.

Он напомнил, что приближение и удаление конца света зависит от нас самих. Патриарх призвал каждого, осознать ответственность за Россию и весь род человеческий и "затормозить сползание в бездну окончания истории", пишет "Российская газета".

В понедельник, 20 ноября, патриарху Кириллу исполнился 71 год. С днем Рождения его поздравил президент России Владимир Путин. Глава государства поблагодарил Патриарха за служение и пожелал ему "всего самого, самого доброго, здоровья" и "поменьше работать".

В подарок Патриарх получил от Владимира Путина картину "Успенский собор Кремля", которую написал художник Владимир Лаповок в 2007 году.