В Одессе возбудили дело после срыва концерта Райкина

Уголовное дело возбуждено в Одессе после срыва радикалами выступления народного артиста РФ, худрука театра «Сатирикон» Константина Райкина. Об этом сообщила замглавы отдела коммуникации полиции в Одесской области Любовь Гордиевская в эфире телеканала «Известия».

Инцидент произошел вечером 17 ноября в Одесском академическом музыкально-драматическом театре имени Василько. Радикалы «Правого сектора» (организация запрещена в РФ) ворвались в наполненный зал и начали громко протестовать против выступления российского артиста, Константин Райкин был вынужден покинуть сцену.

«Этот факт был внесен в Единый реестр досудебных расследований и был квалифицирован по части 2 статьи 296 (хулиганство) Уголовного кодекса Украины. Сейчас проводится досудебное расследование», — пояснила представитель правоохранительных органов.

Она отметила, что стражам правопорядка удалось локализовать конфликт, никаких столкновений не возникло. По словам Любови Гордиевской, никто не был задержан и жалоб в правоохранительные органы не поступало.

16 ноября на Украине вступил в силу закон, запрещающий гастроли российских артистов, которые, по мнению властей страны, угрожают нацбезопасности республики.