Глава МИД Польши призвал страны ЕС отказаться от российского газа

Министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский в интервью «Польскому радио» заявил, что Варшава убеждает другие страны отказаться от российского газа. Он также подтвердил, что республика не будет продлевать контракт на поставку российского газа, который истекает в 2022 году.

«Мы побуждаем другие государства, например Хорватию, чтобы она тоже построила газовый терминал в Адриатике, который мог бы обеспечить ту часть Европы газом из других государств мира. У нас также есть программа технического сотрудничества с Соединенными Штатами», — заявил Витольд Ващиковский.

В октябре премьер-министр Польши Беата Шидло на саммите Евросоюза в Брюсселе заявила, что строительство газопровода Nord Stream 2 угрожает энергетической безопасности Европы. На прошлой неделе Еврокомиссия обнародовала проект поправок к газовой директиве ЕС 2009/73. Они распространяют требования Третьего энергопакета ЕС — доступ третьих лиц к газопроводам, запрет на совмещение бизнеса по транспортировке и продаже газа, а также прозрачность тарифов — на импортные морские газопроводы из третьих стран, пишет Коммерсантъ-Online.