Россия наложила вето на американскую резолюцию по Сирии

Россия в четверг блокировала подготовленную США резолюцию о продлении работы Совместного механизма ООН и Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) по расследованию химических атак в Сирии (СМР).

Это уже десятое право вето, которым воспользовалась Россия при рассмотрении резолюций по Сирии в стенах Совета безопасности ООН с 2011 года, уточняет Reuters. Ранее в четверг министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что американский проект резолюции "не имеет никаких шансов на то, чтобы быть принятым". Он назвал данный механизм "предвзятым, политизированным" и "четко выполняющим заказы извне".

Американская резолюция, по его словам, "направлена на продление мандата этого механизма, приветствуя и одобряя методы, которые он использует". "Понятно, что это абсолютно неприемлемо", - констатировал глава МИД РФ.

Мандат на совместное расследование ООН и Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) истекает в полночь 17 ноября по нью-йоркскому времени.

В поддержку проекта американской резолюции в СБ ООН, фактически обвиняющей официальный Дамаск в организации химической атаки, поступило 11 голосов, Россия и Боливия проголосовали против нее, а Китай и Египет воздержались, пишет "Российская газета".