Минобороны РФ заявило о выявлении фактов взаимодействия ИГ* и коалиции США в Сирии

В ходе освобождения сирийского Абу-Камаля выявлены факты прямого взаимодействия и поддержки боевиков террористической организации «Исламское государство» (запрещена в РФ) и возглавляемой США коалиции.

«Проведённая в конце прошлой недели сирийскими правительственными войсками операция по освобождению при поддержке ВКС России города Абу-Камаля выявила факты прямого взаимодействия и поддержки террористов ИГИЛ (запрещена в РФ)возглавляемой США «международной коалицией», — приводит ТАСС сообщение.

Отмечается, что на фотографиях, которые сделаны 9 ноября российскими беспилотниками, зафиксировано, как боевики ИГ (запрещена в РФ), «спасаясь от ударов российской авиации и правительственных войск», многокилометровыми колоннами покидают город в направлении сирийско-иракской границы.

«Командование российской группировки войск дважды обращалось к командованию возглавляемой США «международной коалиции» с предложением о проведении совместных действий по уничтожению отступающих колонн ИГИЛ (запрещена в РФ) на восточном берегу реки Евфрат», — добавили в ведомстве.

Подчёркивается, что американская сторона в категоричной форме отказалась «наносить авиаудары по террористам», ссылаясь на то, что, «по их данным, боевики «добровольно сдаются им в плен» и теперь подпадают под положения Женевской конвенции «Об обращении с военнопленными».  

«При этом на запросы командования российской группировки: почему выходящие на боевой технике и с тяжёлым вооружением игиловцы (запрещена в РФ) осуществляют в подконтрольной международной коалиции зоне перегруппировку для совершения новых атак на сирийские войска в районе Абу Кемаля, американцы ничего ответить не смогли», — добавил в Минобороны.