В Словении объявлены итоги президентских выборов

Победителем на выборах президента Словении стал действующий глава государства Борут Пахор. Таковы данные Государственной избирательной комиссии (ГИК), трансляцию из которой вело агентство STA.

Итоги обработки 99,98% бюллетеней показали, что в поддержку Пахора во втором туре выборов высказались 52,94% избирателей. На избирательные участки 12 ноября пришли 41,74% граждан, имеющих право голоса. Всего таковых в Словении — около 1,7 млн человек.

Пахор, объявляя о своей победе, пообещал словенцам сделать свой голос более слышимым. Он поблагодарил избирателей за доверие, а своих конкурентов — за содержательную критику.

Словенский лидер назвал своей главной задачей поддержание политической стабильности и мира на фоне сложной и непредсказуемой обстановки на Европейском континенте и в мире в целом.

Борут Пахор родился в 1963 году в городе Постойна. Выпускник социологического факультета Люблянского университета, в 1990 году он был избран в словенский парламент.
В 2008 году Пахор, лидер социал-демократической партии, возглавил правительство страны, а в 2012 году был избран президентом Словении. Отметим, что Словения является парламентской республикой, полномочия президента которой во многом ограничиваются представительскими функциями, пишет ИА REGNUM.