Экс-главе штаба Трампа грозит до 80 лет тюрьмы

Пол Манафорт, бывший глава предвыборного штаба Трампа, может получить до 80 лет тюремного срока, если его вину получится доказать. Его деловому партнеру Рику Гейтсу грозит до 70 лет за решеткой. Об этом заявило 30 октября американское информационное агентство Associated Press, проанализировав приговоры американских судов по аналогичным делам.

Согласно озвученным сегодня выводам следственной комиссии под руководством спецпрокурора, экс-главы ФБР Роберта Мюллера, Манафорт и Гейтс обвиняются в сговоре против США, сговоре с целью отмывания денег, отказе от регистрации представителем иностранного гражданина, в несоблюдении американского закона об иностранных агентах (FARA), в даче ложных показаний, а также в нарушении правил владения счетами в иностранных банках - всего по 12 пунктам.

В 20:30 по Москве в суде округа Колумбия должно было начаться судебное рассмотрение дела. Ожидается, что на первом заседании для Манафорта и Гейтса будет избрана мера пресечения - заключение под стражу, домашний арест или выплата залога до рассмотрения дела в суде по существу.

При этом президент США Дональд Трамп на своей странице в Twitter отметил, что обвинения в адрес Пола Манакрофта, экс-главы предвыборного штаба Трампа, затрагивают события, произошедшие за годы до того, как Манакрофт стал участвовать в президентской кампании нынешнего американского лидера.

При этом Трамп задался вопросом, "почему лживая Хиллари Клинтон и демократы не находятся в центре внимания"? Также Трамп отметил, что среди предъявленных Трампу обвинений нет "ни слова о сговоре с Россией", пишет "Российская газета".