ДНР: Киев игнорирует решение вопроса по возврату документов освобожденным из плена лицам

Украинская сторона на заседании гумподгруппы в Минске не предоставила в письменном виде позицию относительно разрешения вопроса возврата документов лицам, ранее освобожденным из украинского плена. Об этом заявила сегодня журналистам уполномоченный по правам человека в ДНР Дарья Морозова, комментируя итоги заседания.

"Украинская сторона до сих пор не предоставила в письменном виде свою официальную позицию по возвращению документов лицам, ранее освобожденным в результате обмена. В устном порядке нас заверяют, что механизма возврата нет. Это ключевой момент в преддверии обмена, однако полномочные представители Киева игнорируют решение данного вопроса", – рассказала омбудсмен.

Она добавила, что в ходе заседания также обсуждались вопросы поиска лиц, пропавших без вести, и согласования списков пленных для обмена.

"Официальный Киев намеренно затягивает процесс обмена под надуманными предлогами. На самом деле обе стороны готовы обменять пленных, но представители Украины упорно не хотят отдавать 58 человек, которых мы запрашиваем", – подытожила Морозова, сообщают "Новости Донецкой Республики".