Венгрия наложила вето на саммит Украина - НАТО

Будапешт не может поддержать интеграционные североатлантические устремления Украины, поэтому он наложил вето на созыв саммита НАТО — Украина в декабре. Об этом заявил министр иностранных дел Венгрии Петер Сиджарто на пресс-конференции вечером 27 октября.

Глава ведомства подчеркнул, что до начала сентября Венгрия была самым ярым и активным сторонником сближения Украины и альянса, но принятие Закона об образовании (ограничивающего использование венгерского языка в украинских школах) было «ударом в спину».

Сиджарто напомнил, что, когда украинский парламент принял закон об образовании, Венгрия указала, что использует все инструменты для того, чтобы украинские власти отменили закон, который «жестоко нарушает» права национальных меньшинств, проживающих в стране.

«Закон является серьезным шагом назад в области соблюдения прав национальных меньшинств, и мы не можем оставить его без реакции», — добавил он, указав, что Венгрия по-прежнему готова к консультациям с представителями Украины по поводу достижения компромисса.

«В повестке дня украинского парламента есть проекты законов о языковых нормах и о гражданстве, которые угрожают Закарпатской венгерской общине. Мы обещаем делать дипломатические шаги, подобные сегодняшнему, пока закарпатские венгры не укажут, что ситуация для них решена», — пояснил глава венгерского внешнеполитического ведомства.

Он также напомнил, что нет никакого способа обойти венгерское вето, поскольку для созыва саммита НАТО — Украина требуется единодушие всех членов североатлантического альянса, пишет Газета.Ru.