ЦБ РФ снизил ключевую ставку до 8,25%

Совет директоров Банка России принял решение о снижении ключевой ставки до уровня 8,25% годовых, говорится в сообщении регулятора.

Ранее, 15 сентября, ключевая ставка была снижена до уровня 8,5% годовых.

Регулятор в сообщении подчеркивает, что, принимая решение по ключевой ставке, исходил из того, что годовая инфляция остается вблизи 4%. Отклонение инфляции вниз от прогноза связано главным образом с временными факторами. В сентябре снижение годовых темпов роста цен на продовольствие было более существенным, чем ожидалось, из-за повышенных объемов предложения сельскохозяйственной продукции. Дополнительное предложение было связано с ростом урожайности и дефицитом складских мощностей для ее длительного хранения.

В сообщении также отмечается, что Банк России допускает возможность дальнейшего снижения ключевой ставки на ближайших заседаниях совета директоров. При принятии решения о ставке он будет оценивать баланс рисков существенного и устойчивого отклонения инфляции вверх и вниз от цели, а также динамику экономической активности относительно прогноза.
Следующее заседание совета директоров Банка России, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 15 декабря 2017 года, пишет РАПСИ.