Путин начал переговоры с президентом ФРГ Штайнмайером

Президент РФ Владимир Путин начал встречу в Кремле с коллегой из ФРГ Франком-Вальтером Штайнмайером. Российский лидер выразил надежду, что визит его собеседника в Москву поможет укрепить двусторонние связи, а глава ФРГ призвал вместе преодолеть отчуждение последних лет.

Путин тепло поприветствовал своего гостя, напомнив, что их прошлая встреча состоялась полтора года назад, весной 2016 года. Глава российского государства подчеркнул, что Штайнмайер вовлечен во все процессы двусторонних отношений, занимая различные государственные должности в ФРГ.

"Я убежден в том, что надо противодействовать отчуждению, которое имело место между нашими странами в прошедшие годы, - сказал его собеседник. - Для этого необходимо продолжать диалог, необходимы долгосрочные намерения с обеих сторон на преодоление кризиса".

Президент ФРГ заверил Путина в намерении внести вклад в улучшение взаимоотношений между Россией и Германией, пишет "Российская газета".

Кроме того, Штайнмайер поблагодарил российского лидера за возможность участия в церемонии передачи Кафедрального собора святых Петра и Павла в собственность католической лютеранской церкви России, а также за разрешение ситуации вокруг немецко-российского дома в Калининграде.

Президент ФРГ также передал Путину приветствие от федерального канцлера Ангелы Меркель.

Затем дискуссия продолжилась в закрытом режиме. Как говорится в материалах к встрече, президенты планируют обсудить борьбу с терроризмом и ситуацию в Сирии. В повестке также урегулирование украинского кризиса, включая реализацию Минских договоренностей.