КНДР: США угрожают разнообразию стран и культур

США угрожают разнообразию стран и культур, поскольку не признают никаких моделей государственного устройства кроме себе подобных, заявил с трибуны 137-й ассамблеи Межпарламентского союза (МПС) в Санкт-Петербурге заместитель председателя Верховного Народного собрания КНДР Ан Дон Чхун.

Он напомнил, что недавно на Генассамблее ООН президент США Дональд Трамп сделал "совершенно неэтичное заявление об уничтожении суверенного государства". "Это заявление показывает истинное лицо того, кто стремится уничтожить разнообразие идеологий, систем, религий и культур", - заявил Ан Дон Чхун, добавив, что "США не могут считать справедливым уничтожение целой страны".

По мнению парламентария, его "добрый и миролюбивый народ" вызывает такую неприязнь у Вашингтона лишь потому, что выбрал другую идеологическую систему. "У нас светлое будущее, все члены нашего общества живут в счастье и взаимопомощи под руководством товарища Ким Чен Ына", - заверил он. Северная Корея, подчеркнул глава делегации республики, будет всеми силами отстаивать свою независимость, используя для этого такие действенные инструменты как ядерное оружие.

Более того, заявил парламентарий, именно США вынудили Пхеньян заняться созданием водородной бомбы. "Те меры, которые мы принимаем для самозащиты, называются глобальной угрозой", - добавил он и назвал санкции против КНДР "совершенно незаконными" и противоречащими уставу ООН и МПС. "Это проявление государственного терроризма, направленного на уничтожение современной цивилизации и погружение Корейского полуострова в средневековый мрак", - заявил Ан Дон Чхун.

"Хотелось бы воспользоваться этой возможностью и выразить надежду на то, что парламенты различных стран, которые ценят независимость, справедливость и мир, поддержат и проявят солидарность с моим народом в его борьбе за суверенитет, достоинство и право на существование страны", - заключил он, обращаясь к делегатам ассамблеи, пишет "Российская газета".