В Минобороны РФ заявили о прибытии в Польшу бронетанковой бригады США

В Минобороны России заявили, что на фоне истерии касательно российско-белорусских стратегических учений «Запад-2017» в Польшу прибыла ещё одна бронетанковая бригада США.

«В Польше и прибалтийских странах на фоне учения «Запад-2017» проходила «ротация» размещённой по плану операции «Атлантическая решимость» 3-й бронетанковой бригады ВС США», — сказал официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков.

По его словам, вся техника этой дивизии должна была остаться. При этом личный состав 3-й бронетанковой бригады, чтобы не нарушать подписанный с Россией в 1997 году «Основополагающий акт НАТО—Россия», должны были заменить военнослужащие 2-й бронетанковой бригады ВС США, пишет RT.

«Однако, на фоне истерии о планируемом военном вторжении России прямо с учения «Запад-2017», в Польшу по-тихому прибыла 2-я бронетанковая бригада США и развернулась там (Болеславец, Дравско-Поморске, Торунь, Сквежина и Жагань) тоже вместе со своей бронетехникой», — говорится в пресс-релизе.
В Минобороны подчеркнули, что несмотря на это в Польше и прибалтийских республиках всё ещё находится военная техника 3-й американской бронетанковой бригады.