Литва обвинила РФ в "симуляции нападения" на страны Балтии

Министр обороны Литвы Раймундас Кароблис обвинил Россию в отработке вариантов нападения на страны Балтии во время завершившихся на прошлой неделе белорусско-российских тактических учений "Запад-2017".

Ранее замглавы МИД РФ Алексей Мешков заявил, что Москва считает необоснованными обвинения НАТО в адрес России в связи с предстоящими российско-белорусскими учениями "Запад-2017". По его словам, российская сторона "максимально широко проинформировала НАТО о предстоящих учениях", и альянсу "были направлены соответствующие приглашения".

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков позднее заявил, что в Кремле отвергают обвинения в "недостаточной открытости" учений "Запад-2017, нагнетание страстей вокруг маневров является провокацией, передает РИА "Новости".

Пресс-секретарь посольства РФ в США Николай Лахонин отметил, что катастрофические сценарии, которые распространялись в странах Запада в связи с российско-белорусскими учениями "Запад-2017", не оправдались, учения прошли максимально открыто.

"Важно, что во время учений "Запад" осуществлялась симуляция нападения России на все балтийские страны", — сказал Кароблис на конференции.

Он отметил, что на учениях отрабатывались "конвенционные действия против государств высокого технологического уровня, конкретно – НАТО", подчеркнув, что маневры не соответствуют информации о том, что они направлены на антитеррористические операции, так как в них "принимали участие все элементы вооруженных сил РФ, включая космические силы".