Госдума потребует прекратить блокаду Кубы

Завтра, 27 сентября, Госдума выступит с обращением к Генеральной ассамблее ООН, парламентам государств-членов ООН, межпарламентским организациям о необходимости прекращения экономической, торговой и финансовой блокады Кубы. Как передает корреспондент ИА REGNUM 26 сентября, об этом сообщил первый вице-спикер Госдумы Иван Мельников (КПРФ).

«Этот вопрос включен в повестку дня Генеральной Ассамблеи ООН, которая сейчас проходит. Казалось бы мы это постановление принимаем ежегодно, но очевидно, его актуальность не только не снизилась, но она возросла. После неких казалось бы позитивных шагов, которые были предприняты примерно 1,5 года назад со стороны США в отношении Кубы по смягчению блокады по отношению к этому государству, фактически процессы, которые происходят сейчас, говорят о том, что ситуация с блокадой Кубы не только не улучшилась, но она еще больше усугубилась», — отметил Мельников.

В Госдуме надеются что Генеральная Ассамблея ООН подавляющим числом голосов примет соответствующее постановление.

Вместе с тем президент США Дональд Трамп, выступая 19 сентября на Генассамблее ООН назвал правительство Кубы «коррумпированным и дестабилизирующим» и заявил, что США не отменят торгово-экономическое эмбарго в отношении острова до тех пор, пока там не произойдут «фундаментальные реформы».

Глава кубинского внешнеполитического ведомства, в свою очередь, указал, что Гавана продолжит настаивать на полной отмене американского эмбарго, действующего в отношении острова уже более полувека, пишет ИА REGNUM.