Украина попросила Канаду предоставлять спутниковые снимки границы с РФ

Президент Украины Петр Порошенко заявил в интервью телеканалу CBC, что просит премьера Канады Джастина Трюдо возобновить программу по передаче вооруженным силам страны спутниковых изображений российско-украинской границы.

Отмечается, что ранее Украина уже обращалась с подобной просьбой к бывшему канадскому правительству, когда Порошенко убедил экс-премьера Стивена Харпера передавать изображения со спутника Radarsat-2 в течение года с марта 2015-го. Программа завершилась весной 2016 года, отмечает телеканал. Тогда Украине были доступны изображения только ее "международно признанной территории".

По данным телеканала, "Порошенко заявил, что призвал премьер-министра Джастина Трюдо предоставить его стране высокотехнологичные изображения украинско-российской границы с канадского спутника".

"Так как это может оказать нам эффективную помощь в осуществлении Минских соглашений, в получении свидетельств, что Россия передвигала свои танки, артиллерийские системы, пусковые системы для нескольких ракет", — приводит телеканал слова украинского президента, сообщают "Новости Донецкой Республики".