Президент Румынии отменил визит на Украину из-за нового закона об образовании

Президент Румынии Клаус Йоханнис решил отменить визит на Украину, намеченный на октябрь, из-за нового закона об образовании, принятого в этой стране. Об этом сообщает румынское информагентство Agerpres.

"Узнав об этом законе, я отменил свой визит на Украину. Я также отказался от встречи с председателем парламента (Украины — прим.), которая была назначена на конец сентября. Таким образом я подал чрезвычайно сильный дипломатический сигнал. Отмена визита президента — очень сильный сигнал", — сказал Йоханнис.

По словам румынского лидера, украинский закон об образовании, который вызвал дискуссии из-за ограничений по изучению языков нацменьшинств, вредит отношению между Киевом и Бухарестом.

"Этот закон… резко ограничит доступ меньшинств к образованию на их родном языке", — заявил он.
Глава государства также сообщил, что в ходе одной из зарубежных поездок лично уведомил президента Украины Петра Порошенко об отмене визита.

"Он (Порошенко) ушел довольно озабоченным, и я надеюсь, что нам удастся найти подход, позволяющий румынам на Украине продолжить свое образование на румынском языке", — добавил Йоханнис, сообщают "Новости Донецкой Республики".