Пушилин: Силами миротворцев ООН Порошенко намерен "зачистить" территории ДНР и ЛНР

Президент Украины Петр Порошенко настаивает на размещении в Донбассе миротворцев ООН с целью "зачистить" их силами территории Народных Республик. Об этом сегодня заявил глава делегации ДНР на Минских переговорах, председатель Народного Совета Денис Пушилин, комментируя выступление 20 сентября в ООН лидера Украины.

"Президент, еще накануне отказывающийся от контингента ООН, призванного помочь политическому разрешению конфликта, вдруг стал "президентом мира". Теперь он настаивает на введении миротворцев на территорию Донбасса для восстановления "справедливости и суверенитета Украины", а по сути, для "зачистки" территории Республик усилиями "голубых касок", — считает Пушилин.

Он добавил, что на фоне непрекращающейся агрессии ВСУ в регионе, слова Порошенко о жертвах среди мирного населения "звучат особо цинично".

"Увы, позиция украинского правительства давно не вызывает ни сомнений, ни удивлений. Но никакой контингент не может подменить собой политическое урегулирование, и именно поэтому мы возлагаем надежды на мировое сообщество и остаёмся привержены мирному развитию событий", — подытожил спикер парламента ДНР, сообщают "Новости Донецкой Республики".