РФ предупредила США о последствиях обстрела своего спецназа в Сирии

Попытки обстрелов сирийских правительственных войск и российского спецназа из районов, где находятся отряды Сирийских демократических сил (СДС), будут немедленно пресекаться. Такое предупреждение сделано командованию вооруженных сил США, заявил 21 сентября официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков.

Он отметил, что отряды вооруженной оппозиции, поддержку которым оказывают США, беспрепятственно вливаются в группировку исламистов, воюющих против сирийской армии. Так, за истекшую неделю разведка не зафиксировала ни одного столкновения бойцов СДС с боевиками ИГ (организация, деятельность которой запрещена в РФ).

При этом сирийские войска были неоднократно обстреляны из минометов и реактивной артиллерии со стороны восточного берега Евфрата, где находятся отряды СДС и американский спецназ. В военном ведомстве напомнили, что вместе с сирийскими военными боевые задачи по уничтожению боевиков-исламистов выполняет и российский спецназ.

«По специальному каналу связи представителю командования вооруженных сил США в Эль-Удейде (Катар) в жесткой форме доведено, что попытки обстрелов из районов, где находятся боевики СДС, будут немедленно пресекаться», — заявил Конашенков.

Он подчеркнул, что огневые точки в указанных районах будут подавляться сразу же, с сипользованием всех имеющихся средств поражения, пишет REGNUM.