СМИ: ФБР прослушивало экс-главу штаба Трампа Манафорта до и после выборов

Федеральное бюро расследований США прослушивало экс-главу предвыборного штаба президента Дональда Трампа Пола Манафорта на основании тайных санкций суда до и после выборов 2016 года, сообщает телеканал CNN со ссылкой на источники.

Некоторые из собранных разведданных вызвали подозрения, что Манафорт призывал Россию оказать содействие предвыборной кампании Трампа, сообщает телеканал со ссылкой на три источника, два из которых отметили, что данные нуждаются в доказательствах.

Прослушка Манафорта, санкционированная Судом по негласному наблюдению в целях внешней разведки (FISC), началась, когда Манафорт стал фигурантом расследования ФБР, развивающегося с 2014 года. По словам источников, расследование велось в отношении группы консалтинговых компаний в Вашингтоне, выполнявших задания для бывшей правящей партии Украины.

Согласно источникам, прослушка прервалась в прошлом году из-за недостатка доказательств. Тем не менее, после перехваченных бесед Манафорта якобы с российскими агентами, интерес ФБР к экс-главе штаба Трампа снова возобновился. Бюро получило новый ордер, продливший слежку до начала этого года, включая период, когда Манафорт лично общался с Трампом. По словам источников, второй ордер был частью расследования ФБР предполагаемых связей членов избирательного штаба Трампа с российскими агентами.

Как отмечает издание, неизвестно, были ли записаны какие-либо слова Трампа, пишет РИА "Новости".