Brexit: Великобритания не хочет остаться "одна" перед угрозой терроризма

Великобритания намерена после Brexit тесно сотрудничать с ЕС в вопросах безопасности, пишет 17 сентября Die Zeit.

Британский переговорщик по Brexit Дэвид Дэвис подчеркивает, что «между Лондоном и Брюсселем уже налажено сотрудничество в сфере безопасности, поэтому в общих интересах — продолжать его развитие».

Он отмечает, что это «особенно важно» в связи с нарастанием террористической угрозы во многих странах Евросоюза. Глава МВД Великобритании Эмбер Радд отметила, что ввиду последних терактов, для Лондона важно сохранить гарантии сотрудничества с ЕС в сфере безопасности.

Эксперты связывают это с тем, что в 2017 году Великобритания стала жертвой пяти терактов на своей территории, поэтому она не хочет остаться «одна» перед угрозой терроризма после выхода из Евросоюза, который запланирован на 29 марта 2019 года, добавляет издание.

Напомним, 22 марта теракт произошел у здания британского парламента: погибло четыре человека, 22 мая взрыв прогремел во время выступления певицы Арианы Гранде на стадионе «Манчестер Арена»: погибли 22 человека.

3 июня автомобиль протаранил группу пешеходов на Лондонском мосту, позже вооруженные ножами террористы напали на людей в районе рынка Боро: жертвами атаки стали восемь человек.

В ночь на 19 июня в Лондоне произошел наезд грузовика на пешеходов. В результате трагедии погиб один человек, более десяти получили ранения.
15 сентября в утренний час пик в Лондоне на станции Parsons Green прогремел взрыв. В результате инцидента пострадали 29 человек.
Все теракты связаны с преступной деятельностью исламских радикалов и боевиков ИГИЛ (организация, деятельность которой запрещена в РФ), пишет REGNUM.