СМИ: Трампу предлагали план быстрого восстановления диалога с Москвой

План оперативной нормализации российско-американских отношений поступал президенту США Дональду Трампу из Москвы сразу же после его вступления в должность, сообщает Buzzfeed.

По данным портала, в Белом доме среди прочих есть документ, который поступил Трампу от российского руководства.

«Подробный документ с предложениями, доступ к которому получил Buzzfeed, призывает к полному восстановлению дипломатических и военных каналов связи, а также — контактов между разведслужбами», — пишет издание.

Портал утверждает, что речь идет о связях, ослабших из-за «российского участия в событиях на Украине и в Сирии». Москва, судя по документу, предлагала Трампу восстановить каналы, которые были перекрыты в бытность президентом Соединенных Штатов Барака Обамы.

Упоминается имя Андрея Крутских, специального представителя российского президента по кибербезопасности, который готов был встретиться с коллегой из США по вопросам «информбезопасности». Переговоры должны были состояться весной 2017 года.

Также в предложенном плане налаживания связей значились переговоры по ядерной программе Ирана, Северной Кореи и по ситуации в Афганистане.
Еще одним шагом по сближению Вашингтона и Москвы в документе значатся переговоры глав Пентагона и американских спецслужб с коллегами из России.
Напомним, Трамп неоднократно уверял, что хочет «поладить» с Россией и лично с российским президентом Владимиром Путиным, пишет ИА REGNUM.