Госдеп заявил о желании прекратить политику "око за око" в отношениях с РФ

США хотят прекратить обмен дипломатическими мерами с Россией. Представитель Госдепартамента Хизер Науэрт заявила, что Вашингтон выступает за улучшение отношений с Москвой.

"Мы хотим улучшить наши отношения, не хотим этого обмена дипломатическими действиями по принципу "око за око", — сказала Науэрт на брифинге.

В конце августа Вашингтон потребовал закрыть консульство России в Сан-Франциско и два здания торговых представительств в Вашингтоне и Нью-Йорке до 2 сентября. Госдеп мотивировал это предложением Москвы о сокращении численности работников дипмиссии США в России, пишет РИА "Новости".

Во вторник российский президент Владимир Путин заявил о готовности Москвы судиться с Вашингтоном из-за ситуации с дипломатической собственностью.

"Для начала дам поручение МИД обратиться в суд, посмотрим, как эффективно работает хваленая американская судебная система", — сказал президент на пресс-конференции по итогам участия в саммите БРИКС.

По словам российского лидера, Вашингтон лишил Москву возможности пользоваться своим имуществом, что является грубым нарушением международных норм.

"Это действительно беспрецедентная вещь. Я как выпускник юридического факультета Петербургского университета могу вам сказать, что любой юрист вам скажет: право собственности состоит из трех элементов — право владения, использования и распоряжения", — подчеркнул Путин.

Он добавил, что США имели право сократить количество российских дипломатических учреждений в стране, однако сделали это в "хамской манере".

Бывший посол России в США Сергей Кисляк накануне отметил, что у Москвы есть множество вариантов ответа на действия американских властей, однако окончательное решение еще не принято.
"Министр Сергей Лавров был абсолютно прав, сказав, что нам надо тщательно рассмотреть ситуацию. Уверен, что мы спокойно определим свои шаги и предпримем какие-то ответные действия, тем более что вариантов для этого много", — заявил Кисляк в интервью газете "Известия".