Генштаб заверил НАТО в оборонительном характере учений "Запад-2017"

Начальник Генерального штаба Вооружённых сил России Валерий Герасимов заверил главу военного комитета НАТО Петра Павела в ненаправленности российско-белорусских учений «Запад-2017» против третьих стран. Об этом сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Минобороны России.

Встреча начальника Генштаба с генерал-полковником НАТО состоялась 7 сентября в столице Азербайджана городе Баку.

Как отметили в Минобороны, Валерий Герасимов и Петр Павел «обменялись мнениями о ситуации в сфере международной безопасности в Европе и на Ближнем востоке».

«Глава российского Генштаба подробно проинформировал председателя военного комитета НАТО о предстоящем стратегическом учении «Запад-2017», особо подчеркнув его плановый и оборонительный характер, а также ненаправленность против третьих стран», — сообщили в ведомстве.

Отмечается, что Валерий Герасимов также акцентировал внимание представителя Североатлантического альянса на главной цели учения — обеспечении безопасности Союзного государства.

Накануне генсек НАТО Йенс Столтенберг сообщил, что альянс направит на учения «Запад-2017» трёх своих наблюдателей. НАТО намерено внимательно следить за предстоящими манёврами и рассчитывает, что они будут «транспарентными и предсказуемыми» в духе Венского документа 2011 года о мерах укрепления доверия и безопасности, заявил он.
При этом Столтенберг отметил, что не видит прямой угрозы со стороны России «ни для одного из членов Североатлантического альянса». По словам генсека, НАТО не вносит никаких корректив в свои военные планы в связи с учениями «Запад-2017», пишет ИА REGNUM.