Госдеп не подтвердил взлом дипобъектов РФ в США

Власти США не взламывали двери дипломатических объектов РФ и не проводили в них обыски. Об этом, как передает "Российская газета", заявили в госдепартаменте США.

"Прозвучавшие со стороны российского правительства обвинения в том, что должностные лица США выламывали двери на этих объектах, а ФБР проводило там обыски, не соответствуют действительности. В минувшие выходные сотрудники российского посольства были приглашены, чтобы вместе с представителями госдепартамента совершить обход трех объектов в Сан-Франциско, Нью-Йорке и в Вашингтоне, закрытия которых от правительства России потребовали Соединенные Штаты", - цитирует ТАСС представителя Госдепа. По его словам, "инспекции" проводились для обеспечения безопасности и защиты этих зданий, а также для того, чтобы подтвердить освобождение российской стороной этих помещений. Пока объекты считались посольскими или консульскими зданиями, подобное было невозможно.

Ранее власти США закрыли генеральное консульство России в Сан-Франциско, торгпредство в Вашингтоне и его отделение в Нью-Йорке. Поскольку первые два объекта находятся в госсобственности РФ, Москва расценила их захват как откровенно враждебный акт и призвала власти США немедленно вернуть дипломатические объекты.

Как отметила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, решение об их закрытии "представляет собой новое грубейшее нарушение международного права, включая обязательства США по венским конвенциям о дипломатических и консульских сношениях, который даже превосходит то, до чего в Вашингтоне додумывались ранее, включая экспроприацию администрацией Барака Обамы в декабре прошлого года, несмотря на иммунитет, загородных жилых комплексов посольства России и постоянного представительства при ООН".

По словам Захаровой, власти США ожидают продажи российской дипломатической собственности в Сан-Франциско и Вашингтоне в свою пользу. "Это абсолютно новое слово не только в дипломатии, но и в вопросах безопасности. Завтра никто не даст и рубля на безопасность, например, дипломатических объектов любой другой страны, в любом другом государстве. Крупнейшее государство, которое претендует на то, чтобы быть мировым полицейским, само занимается тотальным беспределом", - отметила представитель МИД.