СМИ: Соперником Путина на выборах президента может стать женщина

Соперником Владимира Путина на предстоящих в марте 2018 года выборах президента России может стать женщина. В администрации президента и близких к ней экспертов рассматривается несколько кандидатур, пишет газета «Ведомости».

«Идеальный вариант — Ксения Собчак, демонстрирующая образ современной молодой женщины, которая хотела бы пойти в политику: умная, яркая, интересная, но не во всем соответствующая образу типичной русской женщины, вопрос — решится ли она», — сообщил один из источников издания.

При этом сама Собчак уже отреагировала на подобную инициативу, высказав критику в адрес СМИ за то, что те не обратились к ней за комментарием перед публикацией материалов, пишет Газета.Ru.

«Теперь по сути: я человек независимый  Что там кто обсуждает в высоких кабинетах, — не знаю, но давно и внимательно наблюдаю за нашим политическим ландшафтом», — написала Собчак в своем инстаграме.

Помимо дочери первого губернатора Санкт-Петербурга, среди возможных кандидатов также называются три женщины-политика из «Справедливой России»: председатель Социал-демократического союза женщин России Наталья Великая, лидер Национального родительского комитета Ирина Волынец и член центрального совета партии Ирина Петеляева. Последняя отметила, что хотя официального предложения ей не поступало, участие в президентских выборах стало бы для нее интересным опытом.

Всего, по данным «Ведомостей», рассматриваются 5-7 кандидатур для выдвижения в кандидаты в президенты России.

При этом следует подчеркнуть, что в администрации президента до сих пор не отвечают на вопрос об участии Путина в кампании 2018 года. Сам Владимир Путин несколько раз публично говорил о том, что «подумает» над тем, выдвигать ли свою кандидатуру на пост президента весной 2018 года. В последний раз он дал подобное обещание во время рабочей поездки в Бурятию, где местный житель попросил «баллотироваться на этот пост».