ЦБ предсказал падение цен на продовольствие в сентябре

В сентябре этого года цены на продовольствие снизятся за счет сезонного фактора. С таким прогнозом выступил Банк России.

"Ожидания инфляции на август не поменялись, Банк России все так же ожидает дефляцию, связанную с сезонным удешевлением продовольственной продукции, - рассказали информагентствам в пресс-службе регулятора. - В сентябре сезонный эффект значительно снизится, но ожидается снижение цен на отдельные товарные группы преимущественно среди продовольствия".
Сезонными продуктами в сентябре принято считать овощи и зелень, а также некоторые фрукты и лесные грибы, орехи. С учетом особенностей конкретного региона и удаленности места сбора плодов перечень может меняться - в таком виде он актуален для средней полосы.

Сейчас в России недельная дефляция, по предварительной оценке Росстата, составляет 0,2 процента, с начала года показатель набрал 1,9 процента. Цель Банка России - довести по итогам текущего года инфляцию до четырех процентов. В связи с тем, что эта цель была достигнута уже в начале августа (3,9 процента), Минэкономразвития улучшило прогноз на конец года до 3,8 процента.

"Если предварительные оценки Росстата будут соответствовать итоговому значению, которое должно быть опубликовано в начале сентября, годовая инфляция может оказаться около рекордных для российской экономики 3,4 процента, - считает главный аналитик Бинбанка Наталья Ващелюк. - Более того, даже при консервативной оценке, предполагающей ускорение роста цен непродовольственных товаров и превосходящее сезонность подорожание продовольствия в оставшиеся месяцы года, инфляция может остаться около исторических минимумов в 3,-5-3,6 процента до конца года", пишет "Российская газета".