Кабмин утвердил порядок размещения средств федерального бюджета в банках

Правительство России утвердило порядок размещения средств федерального бюджета на банковских счетах в кредитных организациях. Об этом сообщается на сайте кабмина.
«Правила устанавливают требования к кредитным организациям, в которых могут открываться банковские счета, порядок их открытия и порядок проведения операций по управлению остатками средств на едином счёте федерального бюджета», — говорится в сообщении.

Среди требований, предъявляемых к банкам, — универсальная лицензия, капитал не менее 250 млрд рублей, рейтинг АКРА не ниже A+.

Отмечается, что банковские счета будут открываться с условием начисления и уплаты процентов на остаток средств на счёте, а также без установления ограничений на пополнение счёта и на возврат средств. При этом информация о результатах размещения средств будет появляться на сайте Федерального казначейства.

По данным кабмина, установленный порядок позволит повысить эффективность управления остатками средств на едином счёте федерального бюджета, снизить волатильность остатков средств на нём и увеличить объём доходов, поступающих в федеральный бюджет, пишет RT.