Власти Польши увеличат расходы на оборону на $55 млрд

Польша выделит дополнительно 200 миллиардов злотых (55 миллиардов долларов США) на оборону в течение следующих 15 лет для модернизации своей армии, заявил в интервью Reuters заместитель министра обороны этой страны Томас Шатковский.

Это заявление было сделано накануне визита в Варшаву генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга, который посетит Польшу в четверг и пятницу, чтобы проверить, как проходит развертывание американских войск на востоке страны. Кроме того, генсек встретится с должностными лицами польского, румынского и турецкого правительств.

"Правительство одобрило законодательную поправку, ... которая даст нам почти 200 миллиардов злотых в течение следующих 15 лет", - сказал Шатковский, добавив, что это соответствует планам Варшавы по постепенному увеличению расходов на оборону, чтобы достичь уровня 2,5 процента валового внутреннего продукта. Это означает, что к 2032 году ежегодные расходы Польши на оборону почти удвоятся, достигнув примерно 80 миллиардов злотых.

Напомним, что НАТО призывает страны-члены альянса выделять на эти нужды не менее двух процентов ВВП, пишет "Российская газета".