Между Сербией и Македонией разразился дипломатический скандал

Сербия отозвала своих дипломатов из Скопье в связи с недружественными действиями Македонии. Об этом заявил сербский президент Александар Вучич.

"Получено достаточно доказательств о весьма атакующих действиях Македонии против органов и институтов Сербии", - цитирует ТАСС слова Вучича.

В свою очередь глава МИД Сербии Ивица Дачич, комментируя отзыв дипломатов, сообщил, что "недвусмысленно установлены усиленные атакующие действия против Республики Сербия с участием иностранного фактора". В то же время он отметил, что некоторые дипломаты вскоре вернутся в Скопье и продолжат работу.

"Уже на следующей неделе после встречи с президентом Вучичем часть наших дипломатов вернется в Скопье, а посол вернется позднее, когда мы завершим все консультации", - сказал глава сербского МИД.

Македонское агентство Макфакс сообщило, что причиной отзыва дипломатов стало то обстоятельство, что Белград узнал о планах Македонии предложить на заседании ООН проголосовать за вопрос вступления Непризнанной республики Косово в ЮНЕСКО, пишет "Российская газета".