НМ ЛНР: ВСУ применяют зажигательные боеприпасы

Украинские силовики, используя пожароопасный период, применяют зажигательные боеприпасы для нанесения максимального ущерба Республике. Об этом сегодня на брифинге сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР, подполковник Андрей Марочко.

"Пользуясь чрезвычайным положением в связи с пожарной опасностью из-за жаркой погоды в Республике, ВСУ применяют зажигательные снаряды с целью нанесения максимального ущерба, создавая очаги возгорания вблизи населенных пунктов", - отметил он.

"Так, в районе населенного пункта Веселогоровка в результате обстрела со стороны ВСУ загорелись поля сухой травы. Возникший пожар двигался в сторону населенного пункта и угрожал жизням мирных жителей. Только благодаря оперативной работе МЧС совместно с представителями Народной милиции ЛНР удалось вовремя локализовать и ликвидировать данные возгорания", - рассказал подполковник.

По мнению официального представителя оборонного ведомства Республики, подобные действия со стороны вооруженных сил Украины "ставят под угрозу и в очередной раз доказывают нежелание Украинской стороны соблюдать подписанные в Минске договоренности", сообщают "Новости Донецкой Республики".

"В свою очередь мы по-прежнему строго выполняем Минские соглашения и рассчитываем на мирное урегулирование конфликта на Донбассе, но в случае необходимости готовы действовать жестко и решительно", - подчеркнул Марочко.