Чижов: ЕС следует пересмотреть политику в отношении России

Евросоюз должен изменить свою политическую линию в отношении РФ, только тогда будет целесообразно возобновить проведение саммитов Россия-ЕС, заявил постоянный представитель России при ЕС Владимир Чижов.

"Я считаю, что саммиты нужно будет возобновлять тогда, когда будет субстанция. Нам не нужны саммиты ради саммитов. Для этого ЕС должен пересмотреть свою политическую линию в отношении России. Я уверен, что это произойдет, но не знаю когда. Мы люди терпеливые", — заявил Чижов в интервью радио Sputnik.

По его словам, "когда ЕС накопит достаточно политической воли, тогда эта критическая масса сработает". "До этого времени мы поддерживаем регулярные контакты на различных уровнях, кроме политического. Поэтому у нас нет пока саммитов, нет встреч отраслевых министров. Но, тем не менее, работаем", — добавил Чижов.

Дипломат подчеркнул, что Россия и Европа являются не только партнерами, но и соседями, пишет РИА "Новости".

"Мы связаны с Европой не только газопроводами, но и общей историей, культурой, миллионами человеческих связей. Мы, в конце концов, два крыла единой цивилизации. Так что ни Европе от нас никуда не деться, ни нам от нее", — сказал он.