Порошенко поручил проверить информацию о поставках в КНДР ракетных двигателей

Президент Украины Петр Порошенко поручил провести расследование после публикации The New York Times о поставках ракетных двигателей с Украины в КНДР.

"Поручил безотлагательно, под председательством секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины и с привлечением Межведомственной комиссии по политике ВТС и экспортного контроля, а также ГП "Южмаш" и КБ "Южное", провести тщательное и всестороннее расследование ситуации и доложить о результатах в течение трех дней", - написал Порошенко в Facebook.

Он добавил, что Украина добросовестно соблюдает международный режим нераспространения ядерного оружия.

"Добровольно избавившись от третьего по мощности ядерного потенциала в мире, мы сделали уникальный вклад в международную безопасность и никогда бы не позволили себе усомниться в нашей приверженности международным обязательствам", - указал он.

По словам Порошенко, обвинения газеты несостоятельны, но "как ответственные партнеры мы должны внимательно проверить опубликованную изданием New York Times информацию о якобы поставках ракетных двигателей или соответствующих технологий в Северную Корею".

"Убежден, что это позволит точно подтвердить надуманность предположений о "украинском следе" в северокорейской баллистической истории и, вероятно, локализовать настоящий источник и замысел этого безосновательного фейка", - пишет Порошенко, сообщают "Новости Донецкой Республики".