Сапёры НМ ЛНР разминировали трассу Дебальцево-Светлодарск

Инженерно-саперные подразделения Народной милиции ЛНР в рамках реализации Минских соглашений разминировали участок дороги Дебальцево-Светлодарск. Об этом сообщили в пресс-службе оборонного ведомства Республики.

"Разминирование участка дороги Дебальцево-Светлодарск ранее было предусмотрено Минскими договорённостями для того, чтобы представители миссии ОБСЕ могли его мониторить. Но выполнить данный пункт договора не представлялось возможным из-за постоянных обстрелов со стороны ВСУ. Представители Совместного центра по контролю и координации (режима прекращения огня) поспособствовали организации режима тишины в данном направлении. После чего со стороны ЛНР были выполнены поставленные требования", - говорится в сообщении.

Как сообщается, заместитель главы СММ ОБСЕ Александр Хуг поблагодарил солдат Народной милиции ЛНР за проделанную работу.

На сегодняшний день дорога разминирована и открыта для свободного передвижения миссии ОБСЕ. Я понимаю, что это требовало больших усилий от вас, но в конце концов мы доказали, что это возможно. В своих отчетах мы явно обозначим это. Мы ценим все ваши усилия, которые вы прилагаете для того, чтобы наше свободное передвижение и на этом участке не было ограничено", - сказал он.

"В день разминирования трассы Дебальцево-Светлодарск всё же не обошлось без неприятных сюрпризов от Украины. Киевские силовики открыли огонь по территории Луганской Народной Республики, в результате чего загорелось поле, засеянное пшеницей. Народная милиция всё же надеется, что после выполненных задач по разминированию дороги обстрелы в данном направлении прекратятся и "хлебное перемирие" всё же наступит", - подытожили в оборонном ведомстве Республики, сообщают "Новости Донецкой Республики".