Басурин: СБУ запланировала теракт на молодежном фестивале в Мариуполе

Разведка ДНР получила сведения о подготовке украинскими спецслужбами теракта во время массового мероприятия в Мариуполе в ближайшие дни. Об этом сегодня заявил замкомандующего оперативным командованием Республики Эдуард Басурин.

"Наша разведка располагает информацией о подготовке очередного террористического акта спецслужбами Украины против собственного народа. С 7 по 9 июля в Мариуполе на пляже Песчанка будет проводиться молодежный музыкальный фестиваль. По замыслу СБУ, в ходе мероприятия будет произведен подрыв фугаса", — сказал замком.

По его данным, в результате взрыва может пострадать не только гражданская молодежь, но и бойцы ВСУ. После исполнения теракта Киев намерен представить фальшивые доказательства якобы причастности к подрыву представителей российских спецслужб, сообщают "Новости Донецкой Республики".

Исполненное во время проведения саммита "Большой двадцатки" бесчеловечное убийство мирных жителей, по плану украинских властей, позволит обосновать необходимость возобновления боевых действий в Донбассе, — подчеркнул Басурин.

В этой связи представитель республиканского командования призвал украинское руководство "стать на путь конструктивного диалога для разрешения конфликта" и отказаться от совершения преступлений против мирного населения региона.