Донбасс готов обеспечить Украину углем

Донбасс может полностью покрыть потребности Украины в угле, "несмотря на разногласия", - об этом сообщил в интервью "Известиям" полпред ДНР на переговорах в Минске Денис Пушилин.

"Донбасс может полностью покрыть потребности Украины в угле. Для Украины мы самый удобный вариант в плане логистики и цены из всех поставщиков угля для электростанций. Однако, учитывая политическую составляющую, мы наблюдаем зачастую неудачные попытки Киева переключиться на поставки из других стан — ЮАР, Австралии, а сейчас и США", — цитируют Пушилина "Известия".

Полпред ДНР добавил, что даже в условиях блокады Украина продолжает покупать уголь по завышенной цене, а это, по его мнению, вредит экономике Украины и её жителям.

"В ДНР работают над диверсификацией рынков сбыта, однако также заинтересованы в поставках на Украину. Пушилин отметил, что даже в условиях экономической и транспортной блокады Украина продолжает частичные закупки угля из Донбасса, причем делает это через посредников и платит завышенную цену. Это, по его словам, вредит украинской экономике и гражданам Украины", - сообщается на сайте.

"По-прежнему для Донбасса Украина является самым крупным покупателем угля, который добывается на нашей территории. Но осуществлять прямые поставки из-за блокады весьма затруднительно", — сказал Пушилин, сообщают "Новости Донецкой Республики".