Роскомнадзор обновил рекомендации по ограничению доступа к запрещённым материалам

Роскомнадзор направил операторам связи обновлённые рекомендации по ограничению доступа к противоправной информации, распространяемой в интернете, во избежание блокировки добропорядочных сайтов. Об этом сообщается на сайте ведомства.
В частности, ведомство предлагает производить фильтрацию трафика готовыми аппаратно-программными комплексами DPI, свободно распространяемыми программными комплексами анализа и фильтрации сетевого трафика, а также путём приобретения услуги по получению фильтрованного трафика от вышестоящего оператора связи.

Если оператор использует DPI, ему рекомендуется самому определять сетевой адрес ресурса, доступ к которому должен быть ограничен. В других случаях операторы связи должны блокировать сайты в соответствии с единым реестром запрещённой информации.

Операторам связи, не использующим DPI, рекомендуется ограничивать доступ к доменному имени посредством фильтрации запросов ко всем DNS-серверам.

Также операторам связи рекомендуется сверяться с реестром не реже двух раз в сутки.

Ранее сообщалось, что сайт google.ru оказался недоступен для части пользователей в четверг, 22 июня. Позже глава Роскомнадзора Александр Жаров сообщил, что адрес был заблокирован, поскольку с него происходил редирект на сайт букмекерской конторы. В настоящее время google.ru исключён из реестра запрещённых ресурсов, поскольку устранил причину претензии со стороны надзорного органа, сообщает RT.