СМИ: США хотят легализовать через ООН вторжения в третьи страны

Вашингтон планирует добиться включения региональных филиалов "Аль-Каиды" (запрещена в РФ) и "Исламского государства" (запрещена в РФ) в список террористических организаций ООН, сообщает газета "Известия" со ссылкой на источники в российских дипломатических кругах.

Если предложение получит поддержку, Вашингтон в соответствии с американским законодательством сможет начинать специальные операции на территории третьих стран, отмечают эксперты.
Против предложений США выступают Россия и ряд других стран, в частности Египет. В Каире считают, что включение в список регионального отделения "Аль-Каиды" (запрещена в РФ) укажет на неспособность местных властей справиться с угрозой своими силами. Москва скептически относится к инициативе, поскольку группы террористов, аффилированные с этими организациями, как правило, немногочисленны, и власти в состоянии справиться с угрозой сами, добавляют собеседники издания.

"За счет расширения списка террористических организаций американцы намерены легализовать (прежде всего для самих себя) вмешательство в дела других государств", — отмечается в статье, пишет РИА "Новости".