Путин дал старт "Турецкому потоку"

Президент России Владимир Путин прилетел на самое большое строительное судно в мире - трубоукладчик Pioneering spirit. Вертолет главы государства приземлился прямо на платформу.
Президента встретили капитан Фред Регтоп, руководитель компании Allseas Эдвард Хеерема и глава "Газпрома" Алексей Миллер.

В море у берега Анапы с борта судна Владимир Путин наблюдал за историческим процессом: стыковкой мелководной и глубоководной частей газопровода "Турецкий поток". "Давайте вперед!" - скомандовал он после доклада Миллера в капитанской рубке.

Pioneering spirit - крупнейшее строительное судно в мире, оно занимается глубоководной частью "Турецкого потока", которая начинается в 40 км от Анапы. В день может монтировать от 3,5 до 5 километров газопровода. Оно способно единовременно принять 27 тысяч тонн труб и работать автономно пять-семь дней.

Качки не чувствуется даже в шторм. А сварка полностью автоматизирована: работают шесть станций, и скорость сварки шва - 10 минут. Вручную было бы больше суток непрерывного труда - 28 часов.

Общая протяженность "Турецкого потока" составит 937 километров. Он будет поставлять "голубое топливо" не только в Турцию, но и на юг и юго-восток Европы. Ежегодный планируемый объем транспортировки - 31,5 млрд кубометров, пишет "Российская газета".