В Химках осуждены 8 членов ОПГ

8 мужчинам, обвинявшимся по уголовному делу о контрабанде особо ценных диких птиц и даче взятки, вынесен приговор в Подмосковье. Об этом "Агентству Москва» сообщили в пресс-службе Московской межрегиональной транспортной прокуратуры.

«Судом установлено, что члены организованной группы (...) в 2015 г. совместно с тремя лицами, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, объединились в группу для осуществления контрабандного вывоза из РФ краснокнижных соколов для последующей продажи в страны Ближнего Востока, - говорится в сообщении. - С этой целью была организована закупка птиц на территории Сибири и полуострова Камчатка, и их последующее незаконное перемещение на территорию столичного региона».

Как пояснили в пресс-службе, в зависимости от роли и степени участия в преступлении члены группировки осуждены по ч. 3 ст. 226.1 УК РФ («Контрабанда особо ценных диких животных, совершенная организованной группой»), ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 226.1 УК РФ («Пособничество в контрабанде особо ценных диких животных») и ч. 3 ст. 291 УК РФ («Дача взятки»).