Генпрокуратура ДНР возбудила дела против четырех командиров ВСУ

Генеральная прокуратура ДНР возбудила уголовные дела против четырех командиров ВСУ, отдававших приказы на обстрелы Ясиноватой, Докучаевска и Старобешевского района в 2014 и 2017 годах. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе надзорного органа.

«Следственным управлением генеральной прокуратуры возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных п. п. «а», «в» ч. 2 ст. 229, п. «б» ч. 3 ст. 229 УК ДНР по фактам артиллерийских обстрелов объектов гражданской инфраструктуры, не являвшихся военными целями в Докучаевске, Ясиноватском и Старобешевском районах», — говорится в сообщении.

Отмечается, что дела возбуждены против командира 79-й десантно-штурмовой бригады ВСУ А.М. Шандара, а также командиров 30-й, 54-й и 55-й отдельных механизированных бригад — И.В. Гаразы, В.Д. Горбатюка и С.Е. Брусова соответственно.

По данным Генпрокуратуры, перечисленные лица с целью совершения терактов в августе 2014 и марте 2017 годов отдавали военным заведомо преступные приказы о проведении обстрелов из тяжелых видов вооружений калибрами 122 и 152 мм, сообщают «Новости Донецкой Республики».