В Великобритании проходят досрочные парламентские выборы

В Великобритании сегодня начались досрочные парламентские выборы. Избирательные участки по всей стране открылись в 07:00 по местному времени (09:00 мск) и проработают до 22:00 (00:00 мск). Подсчет голосов будет проводиться ночью, а окончательные итоги выборов должны огласить к утру пятницы, 9 июня.

Глава победившей партии станет новым премьер-министром страны. Основными претендентами на пост являются действующая глава правительства и лидер Консервативной партии Тереза Мэй, а также лидер лейбористов Джереми Корбин. Госпожа Мэй объявила о намерении распустить Палату общин и провести досрочные выборы 14 апреля.

Предыдущие выборы в парламент состоялись в мае 2015 года. По их результатам Консервативная партия получила 330 из 650 мест. У лейбористов в конечном итоге оказалось 232 места, у Шотландской национальной партии — 54, у либеральных демократов — девять.

В конце мая исследовательская организация YouGov выступила с прогнозом о том, что в результате выборов 8 июня правящая консервативная партия может упустить контроль над парламентом. По подсчетам YouGov, консерваторы потеряют в ходе выборов 21 место, а лейбористы, напротив, увеличат свое представительство в парламенте на 30 мест, пишет «Коммерсантъ».