Захарова посоветовала россиянам дважды подумать перед поездкой в Черногорию

Заявления властей Черногории о том, что Москва якобы вмешивалась во внутренние дела страны, преследуют цель очернить Россию. Об этом заявила официальный представитель российского МИД Мария Захарова.
«Считаем транслируемую официальной Подгорицей историю о «государственном перевороте» и якобы участии Москвы в этой афере наглядным примером дезинформации, преследующим цель очернить Россию, настроить черногорских граждан против братского русского народа, прикрыть антидемократические методы Подгорицы по втягиванию страны в НАТО в обход мнения граждан», — приводит её слова сайт МИД.

Захарова отмечает, что государственные элиты в Черногории зачастую действуют не по закону. В таких условиях российские граждане и предприниматели рискуют оказаться под нажимом черногорских властей, столкнуться с угрозами и провокациями.

«В условиях, когда в Черногории продолжается нагнетание антироссийской истерии на фоне общего регресса двусторонних отношений, вынуждены настоятельно рекомендовать российским гражданам дважды подумать, прежде чем ехать в эту страну», — заявила официальный представитель внешнеполитического ведомства.

Кроме того, она напомнила, что Россия оставляет за собой право принимать ответные меры на действия черногорских властей на основе принципа взаимности, как это и распространено в дипломатической практике.

Ранее глава МИД Черногории Серджан Дарманович заявил, что Россия якобы вмешивалась во внутренние дела страны и поддерживала оппозиционные силы, выступавшие против вступления государства в НАТО.

В беседе с НСН Захарова отметила, что данными обвинениями Дарманович пытается оправдаться перед населением своей страны за вступление в альянс, сообщает RT.