ОПЕК назвала претендентов на присоединение к сделке по добыче

К венскому соглашению об ограничении добычи нефти, в котором сейчас участвуют 22 страны, могут присоединиться другие государства. В частности, речь идет о Египте и Туркменистане, которые пока выступают только наблюдателями. Об этом 25 мая по итогам заседания Организации стран - экспортеров нефти (ОПЕК) и не входящих в картель стран в Вене сообщил министр энергетики, промышленности и минеральных ресурсов Саудовской Аравии Халед аль-Фалех. Незадолго до этого глава минэнерго Эквадора Карлос Перес уточнил, что это может произойти 30 ноября, когда производители вновь встретятся для обсуждения ситуации на рынке, пишет «Российская газета».

По оценкам Халеда аль-Фалеха, мировой рынок нефти ребалансируется к концу этого года. Столько же понадобится, чтобы запасы нефти упали до среднего за пять лет значения, то есть достигли цели пакта ОПЕК+. Министр энергетики России Александр Новак добавил, что все участники венского соглашения будут сотрудничать для ускорения ребалансировки.

Нефтяной пакт о сокращении добычи на 1,8 миллиона баррелей в сутки действует с 1 января 2017 года, и сегодня стороны приняли решение продлить его еще на девять месяцев - до конца марта 2018 года.

Состав, условия и квоты не поменялись. Самые большие обязательства остаются у Саудовской Аравии и России (486 тысяч и 300 тысяч баррелей в сутки). Уровень исполнения сделки по итогам апреля составил 102 процента, говорил вчера Новак.