Пушков: Украинская модель выпрашивания денег идет ко дну

В Совфеде констатируют, что Украина не сможет больше воспользоваться безвозмездной военной помощью со стороны Запада, передает ИА REGNUM.

США намерены изменить принципы оказания военной помощи ряду стран, в числе которых оказалась и Украина, речь идет об отказе от системы грантов и переходе на кредиты.

«США прекращают безвозмездную военную помощь Украине. «Украинская модель» — выпрашивания денег у Запада под предлогом борьбы с Россией — идет ко дну», — написал Пушков в Twitter.

Руководитель административно-бюджетного управления Белого дома Мик Малвейни подтвердил, что Вашингтон намерен существенно сократить объем предоставления безвозмездных военных грантов. «Мы меняем пару иностранных военных программ с предоставления прямых грантов на кредиты. Вместо того чтобы предоставить кому-то $100 млн, мы можем предоставить им кредитные гарантии, и они в реальности смогут покупать больше вещей», — цитирует его Reuters. Предполагается, что объем средств, расходуемых в рамках этих программ, сократится на 29%.