В Госдуме не поддерживают перенос на 5 лет вступления в силу пакета Яровой

Профильный комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции не поддерживает идею переноса на пять лет срока вступления в силу антитеррористических законов, известных как пакет Яровой. Об этом заявил глава комитета Василий Пискарев.

Он отметил, что в настоящее время комитет рассматривает инициативу члена Совета Федерации Антона Белякова, согласно которой предлагается перенести на 2023 год срок вступления в силу данных положений, передаёт RT.

«Предлагаемые федеральным законом меры не нужно откладывать в долгий ящик, их как можно скорее необходимо реализовать в качестве дополнительных рычагов противодействия терроризму и обеспечения общественной безопасности», — добавил Пискарев.

Ранее сообщалось, что рабочая группа «Связь и IT» экспертного совета при правительстве России разрабатывает предложения по тестовым испытаниям реализации пакета Яровой.
В июле 2016 года президент России Владимир Путин подписал пакет антитеррористических законов, внесённый депутатом Ириной Яровой и сенатором Виктором Озеровым.