Минобороны Украины начинает борьбу с пьянством в армии

Министр обороны Украины Степан Полторак приказал командирам бороться с употреблением алкогольных напитков в армии профилактическими методами, говорится в его приказе, опубликованном на сайте Минобороны.

"Создать в подчиненных подразделениях атмосферу нетерпимого отношения к любым фактам пьянства. Командиров (начальников), которые лично употребляют алкогольные напитки в служебное время и скрывают такие факты в подчиненных им воинских частях, рассматривать на заседаниях постоянно действующих аттестационных комиссий относительно их соответствия занимаемой должности", — говорится в документе.

В приказе прописаны профилактические методы борьбы, сообщают «Новости Донецкой Республики».

"Считать профилактику пьянства одним из основных направлений работы по профилактике правонарушений, которая обеспечивается проведением комплекса мероприятий организационного, воспитательного, психологического, правового характера", — отмечается в документе.
Согласно приказу, планируются дисциплинарные взыскания вплоть до лишения премий тех солдат, кто употреблял алкоголь на территории воинской части в рабочее и нерабочее время.