МИД РФ: Удар США наносился не по позициям сирийской армии

На Смоленской площади сообщили о том, что удар коалиции США по сирийской территории 18 мая пришелся не на правительственные войска САР. Об этом заявил замминистра иностранных дел России Сергей Рябков. "В любом случае речь шла не о сирийских правительственных войсках", - приводит ТАСС слова дипломата.

Вместе с тем, по словам Рябкова, это не отменяет принципиальной оценки инцидента Москвой. Российская сторона убеждена, что американцы снова нарушили международное право и применили силу в отношении суверенного государства без ведома или просьбы официального Дамаска. При этом замминистра подтвердил, что меморандум о зонах деэскалации в Сирии, подписанный ранее в Астане, должен быть реализован, хотя при его выполнении не обходится "без накладок и шероховатостей". Так, США занимают "идеологизированную позицию", отказываясь признавать Иран в качестве одного из гарантов этого соглашения.

Напомним, в Пентагоне заявили, что удар с воздуха 18 мая был нанесен именно по "силам, управляемым Ираном", к северо-западу от города Эт-Танф. Отряды, которые подверглись удару, находились как раз внутри определенной ранее зоны деэскалации. При этом американское командование заявило, что вооруженные формирования "представляли угрозу для США и их союзников", пишет «Российская газета».