Новым главой представительства ЕС в РФ станет Маркус Эдерер

Новым главой представительства ЕС в России станет немец Маркус Эдерер. Возглавлявший ранее посольство Евросоюза в Китае, он считается специалистом по дипломатической «оттепели»

Новым главой представительства Евросоюза в России станет Маркус Эдерер. Такое решение приняла руководитель внешнеполитического ведомства ЕС (EEAS) Федерика Могерини в рамках масштабной перестановки в посольском корпусе ЕС. Всего Могерини заменила глав делегаций в 41 европейском представительстве за рубежом.

Как отмечается в сообщении EEAS, все эти кандидатуры являются пока номинациями и будут утверждены после согласия властей принимающей стороны.

Сейчас представителем ЕС в России является бывший министр иностранных дел Литвы Вигаудас Ушацкас, который занимает эту должность с сентября 2013 года.

Маркус Эдерер является сейчас одним из трех статс-секретарей МИД Германии. Будучи по первому образованию юристом, Эдерер изучал также международные отношения, специализировавшись на регионе Юго-Восточной Азии.

Дипломатическую службу Эдерер начал в 1988 году. Одно из первых мест работы — референт по экономическим вопросам в посольстве ФРГ в Москве в 1990–1993 годах. В разное время он работал в немецкой разведывательной службе BND, плановом управлении немецкого МИДа. С 2010 года Эдерер перешел на работу в EEAS и был назначен главой представительства ЕС в КНР и Монголии. В 2014 году он вернулся в национальное правительство как статс-секретарь МИД ФРГ.

О том, что немецкий дипломат Эдерер станет новым послом ЕС в России, издание Politico сообщало со ссылкой на источники еще 9 мая. Собеседники Politico характеризовали Эдерера как идеального кандидата на пост в случае возможного потепления российско-европейских отношений, пишет РБК.