Судебный процесс по делу о госизмене Януковича начался в Киеве

Оболонский районный суд Киева в четверг начал подготовительное заседание по делу экс-президента Украины Виктора Януковича, который обвиняется в государственной измене, а также в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины.

На заседании, которое открыл председательствующий судья Владислав Девятко, суд должен определиться с возможностью рассмотрения дела по существу. В зале заседаний присутствуют прокуроры, адвокаты Януковича и журналисты. Самого экс-президента в зале суда нет, дело рассматривается заочно.

Януковичу предъявлены обвинения по ч. 1 ст. 111 (государственная измена, предусматривает лишение свободы на срок от 10 до 15 лет), ч. 3 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, что привело к гибели людей либо иным тяжким последствиям; предусматривает лишение свободы на срок от 7 до 12 лет), ч. 2 ст. 437 (ведение агрессивной войны или агрессивных военных действий, предусматривает лишение свободы на срок от 10 до 15 лет), ч. 5 ст. 27 (пособничество как одна из категорий соучастника преступления) УК Украины, сообщают «Новости Донецкой Республики».